Иоганн Себастьян Бах – одна из самых видных фигур европейского музыкального барокко. Его имя известно даже тем, кто о классической музыке знает лишь понаслышке, а фраза «Бах жив!» давно стала почти крылатой. Как творчество композитора получает новую жизнь в наше время?

Интернет-магазин сантехники, магазин обуви – перечень коммерческих предприятий, носящих имя Баха, довольно скромен. Во всяком случае, явно уступает послужному списку Моцарта, обладатель которого давно успел превратиться в успешный коммерческий бренд.

Памятник Баху в Лейпциге

 

Зато по частоте использования своих произведений в современном кинематографе Бах наверняка превзошел бы всех своих коллег. «Доктор Хаус», «Сверхъестественное», «Касл», «Доктор Кто» – музыка Баха звучала практически в каждом популярном современном сериале. Не забывали о композиторе и наши соотечественники: знаменитая баховская «Прелюдия в фа-миноре» стала саундтреком к не менее знаменитому «Солярису» Андрея Тарковского. Произведения композитора звучат даже в мультфильме «Шрек» – причем в каждой части!

И хотя именем Баха не называют конфеты и алкоголь, это вовсе не означает, что потомки ценят его меньше, чем поп-культурного Моцарта. Можно сказать, что народная любовь к Баху более строга и академична – впрочем, как и его музыка. Тем не менее, Бах часто становится сопричастным и истинно народному творчеству, появляясь на всевозможных музыкальных (и не очень) мемах.

__
Следите за концертами Amadeus Concerts