Лучшие оперные арии в концерте Опера + Орган


Одна из самых величественных и ошеломляюще красивых арий, существующих в мировом оперном репертуаре, несомненно ария Гения холода английского композитора Генри Перселла.
"Король Артур" - сложная и громоздкая для постановки опера эпохи барокко. Сюжет семиоперы (полуоперы) разворачивается не только в вокальной музыке, но и в многочисленных диалогах, хорах, мини-балетах. Ария Гения холода, пробуждающегося от сна и признающего власть любви, одна из вершин творчества Генри Перселла. Драматизм и благородство, изящество и аристократизм - в этой музыке оживает истинный дух барокко.


К сожалению, до настоящего времени музыка к опере сохранилась не в полном объёме, так как при жизни композитора партитура не была опубликована. Только через два века после смерти Перселла наступила пора возрождения его творчества, благодаря деятельности выдающегося английского композитора Бриттена, который привлек внимание к произведениям гения.
В наше время британец Майкл Найман переписал арию Гения холода и позже она была использована в фильме Питера Гринуэя "Повар, вор, его жена и ее любовник" после чего стала широко известной.


25 января в соборе Петрикирхе не пропустите одно из самых необычных мероприятий этой зимы - концерт "Орган + Опера". В программе - лучшие оперные арии в исполнении солистов ведущих оперных театров Петербурга и невероятная органная музыка. До встречи!

___
25 января в 15:00
Петрикирхе, Невский пр. 22-24
Билеты: купить онлайн