2 февраля в лютеранском соборе Петрикирхе прозвучат бессмертные творения двух великих композиторов. Amadeus Concerts представляет концерт необычного формата - музыкальный поединок! В этот раз в рамках цикла «Битва клавиров» на одной сцене «встретятся» Шопен и Лист.

В течение длительного периода времени композиторы были близкими друзьями, несмотря на разницу характеров.

По воспоминаниям современников, Лист покорял слушателей мощью своего исполнения: «После концерта он стоит, словно победитель на поле сражения... покоренные фортепиано лежат вокруг него, порванные струны развеваются как... флаги побежденных, запуганные инструменты боязливо прячутся в дальних углах».

Совсем другим был Шопен с его тонким лиризмом, мягкостью и хрупкостью. Раскрывавшийся только в присутствии близких, он в одном из своих писем писал: «Большие залы парализуют меня».

 

Программа «Шопен vs. Лист» вобрала как шедевры, так и малоизвестные композиции двух мастеров. На стороне Шопена выступит волнующий рояль. А изюминкой концерта станет исполнение органных произведений Листа.

Невероятно разнообразная программа позволит в полной мере насладиться творчеством всемирно признанных композиторов. До встречи в Петрикирхе!

___
2 февраля в 19:00
Петрикирхе, Невский пр., 22-24
Билеты: купить онлайн