Антонио Вивальди - священник и композитор

Антонио Вивальди начал писать музыку в 13 лет, в 15 прославился как скрипач-виртуоз, а через несколько лет принял духовный сан. Он долго разрывался между творческой, просветительской и духовной жизнью и в итоге возглавил театр Сант-Анджело. После растущего признания слава выдающегося оперного композитора быстро распространилась по Европе.
Именно с театром связано событие, оказавшее большое влияние на жизнь Вивальди - он познакомился с певицей Анной Жиро, которая стала его ученицей. Острые на язык венецианцы тут же прозвали Анну "подругой рыжего священника".



В то время инквизиция имела сильнейшую власть и, будучи священником, Антонио не мог себе позволить иметь жену и семью. В итоге он был осужден за слишком тесные для духовного лица взаимоотношения с женщиной. Ополчение местного духовенства, зависть к успешной музыкальной карьере и позорный запрет на въезд композитора в Феррару, принадлежащую к Папской области, означали полную дискредитацию его как духовного лица. Несмотря на травлю и осуждение композитора Анна неразлучно была с ним до самых последних дней.

7 февраля в Петрикирхе Amadeus Concerts представит программу величайших произведений эпохи барокко - "Вивальди на Невском". Популярные и малоизвестные композиции, великолепная акустика и первоклассные музыканты! Приходите!

___
7 февраля в 19:00
Петрикирхе, Невский пр., 22-24
Билеты: купить онлайн