Композитор Николай Леонтович и песня Carol of the Bells

С 14 века в Англии приобрели популярность рождественские гимны - carols. Вначале они звучали как фон для постановки религиозных драм. А позже так стали называть все новогодние и рождественские песни. Французские ноэли, итальянские каролы, колядки - обязательные атрибуты Рождества, которые создают атмосферу волшебства в предвкушении зимних праздников.
Одна из самых популярных в англоязычном мире рождественских песен - Carol of the Bells. Однако мало кто знает, что происхождение ее украинское. Композитор Николай Леонтович в начале 20 века обработал народную песню "Щедрик", которая позже стала известна за рубежом благодаря гастролям украинского хора. И только в в 1936 году Петр Вильховский - американец украинского происхождения - сочинил для этой песни английский текст и с этого времени началась мировая популярность Carol of the Bells.


27, 28 и 29 декабря Amadeus Concerts приглашает на праздничную программу, в которой будет звучать рождественская музыка разных эпох в исполнении органа, рояля, флейты и скрипки. "Музыка При Свечах. Мелодии Рождества" - атмосфера зимней сказки и семейного уюта в одном из самых красивых мест города - соборе Яани Кирик. Ждем!

____
27, 28 и 29 декабря в 19:00
КЗ Яани Кирик
Адрес: ул. Декабристов, 54А
Билеты: купить онлайн