То, что делает «Amadeus Concerts», одна наша пожилая зрительница назвала «самым прекрасным культурным хулиганством в Петербурге». И это, пожалуй, правда: ни один государственный театр не решится так злить музыковедов и критиков, сталкивая в музыкальном поединке Баха и Моцарта, Шопена и Мендельсона.

И наше культурное хулиганство продолжается: на очередном концерте «Битвы клавиров» сойдутся Бах и Шопен.

Как ни крути, если судить по насыщенности и посещаемости концертов, цикл «Битва Клавиров» Петербургу понравился. И если уж устраивать органно-фортепианное противостояние всерьез, то, наверное, именно музыкальная дуэль Шопена и Баха обещает быть наиболее показательной. Даже, пожалуй, более показательной, чем дуэль Баха с Моцартом, несмотря на несомненное величие последнего: ведь если Бах – абсолют для органного исполнения, то богом фортепианной музыки все же по праву считается Шопен.

 

Так что же все-таки особенного в «необычных концертах» «Amadeus Concerts»?

2. Такое вам мало где покажут. В академических кругах так составлять программы не принято – слишком смело. Слишком разная музыка, слишком разные эпохи, что уж говорить про формат! Но именно он дает возможность услышать на одном мероприятии лучшую музыку сразу для двух великих инструментов – органа и фортепиано, и именно это делает концерт по-настоящему волшебным.

2. Сами инструменты. Если игру на рояле слышали почти все, а многие даже могут сыграть «Собачий вальс», проходя мимо инструмента, то орган – совсем другое дело. На наших концертах всегда много гостей, которые слышат «короля инструментов» впервые. И мы уверяем: концерт от «Amadeus Concerts» – это прекрасный повод с ним познакомиться. «Битва клавиров» – это живо, это не скучно, а репертуар для инструментов подобран из наиболее выразительных и ярких произведений обоих композиторов. Все нацелено на одну из наших главных культурных задач: дать вам возможность сравнить и прочувствовать музыку как для рояля, так и для органа.

3. Пусть вас не смущает формат музыкального поединка: это не пошлое соревнование в виртуозности. Все наши артисты – великолепные профессионалы, и мы вовсе не собираемся разыгрывать между ними пальму первенства. Но вот сама музыка Баха и Шопена будет очень настойчиво биться за ваши сердца, хотя вам и не обязательно делать однозначный выбор в пользу одного из них – ведь они оба, бесспорно, чертовски прекрасны.

 

__
Следите за концертами Amadeus Concerts