Лист и Шопен под сводами собора Петрикирхе

По свидетельствам современников, знаменитый венгерский композитор Ференц Лист был не только виртуозом фортепиано, но и страстным обольстителем. Однако среди множества его романов самым серьезным и продолжительным увлечением стала подданная Российской империи Каролина Сайн-Витгенштейн.

"Я схожу с ума, как Ромео, если, конечно, это можно назвать сумасшествием. Сочинять для вас, любить вас... я желаю сделать вашу жизнь красивой и новой. Я верю в любовь к вам и с вами, благодаря именно вам", - писал музыкант возлюбленной. Тайно распродав свои имения, знатная дама бежала с маленькой дочерью из России в Веймар, к Листу.
Прожив с композитором долгие 40 лет, она так и не стала ему законной супругой. А когда брак стал возможен Лист неожиданно принял сан аббата. Воспоминанием о большой любви стало произведение "Грезы любви", посвященное Каролине...



2 февраля под сводами собора Петрикирхе вы услышите бессмертные произведения двух композиторов эпохи романтизма - Листа и Шопена. Лучшие исполнители, прекрасная акустика и ее величество Музыка. Не пропустите!

___
2 февраля в 19:00
Адрес: Невский пр., 22-24
Билеты: купить онлайн